понедельник, 10 марта 2014 г.

Первый длиннопост или вместо пролога

Вам когда-нибудь приходилось писать то, что вы не хотели? Очередное сочинение в школе или деловое письмо? Вы испытывали принуждение и неизбежность предстоящей работы? Вы боялись её и не могли пересилить себя и сделать это? Так вот в моём случае это должен быть пост для блога. Различие только в том, что это вызывает у меня интерес. Эта задача не даёт мне покоя, отвлекая от всего остального и заставляя снова и снова возвращаться к ней, пока не появится решение. Маловероятно, что при других обстоятельствах я бы завела блог, не на данном жизненном этапе точно. Для этого, как мне кажется, нужно быть интересным человеком с жизнью, богатой событиями, встречами с новыми людьми. Это необходимо для того, чтобы блог имел успех и был популярным среди читателей. О чём вообще можно вести блог? В первую очередь нужно определить основные черты, которыми должны обладать публикации, чтобы быть успешными:
новаторство - в просторах интернета можно найти блоги на любую тему, будь то рукоделие, кулинария или религия. Нужно зацепить читателя какой-то изюминкой, которая есть только в вас.
Самодостаточность - читая чужие блоги, возможно, и найдёшь свою музу, но в то же время рискуешь стать чьей-то копией, невольно начав подражать и потеряв свою индивидуальность. Надо быть осторожным, оставив себе возможность проявить новые качества, а не копировать чужие.
Позитивный настрой - быть позитивным, в реальной жизни и без моего скромного вклада негатива хоть отбавляй. Читая такой дневник, можно будет вырваться из суровой действительность и дать психике отдохнуть.
Лично я пребываю в растерянности при выборе темы своего будущего блога. О чём можно писать? О том, что интересует, о событиях и впечатлениях, о происходящем в целом?
Но вряд ли будет интересен блог о чужих ежедневных переживаниях, о том как кто-то провёл свой учебный/рабочий день. О политике? - если вращаешься в кругах хоть как-то относящихся к ней и понимаешь, что происходит, не только исходя из того что прочитал в газете или услышал по телевизору или радио, то да, это лучший вариант. О кино? - с этой задачей можно справиться, если обладаешь чёткой жизненной позицией, склонен к критике и умеешь отстаивать свою точку зрения. Также для этого нужно иметь хоть какой-то жизненный опыт и специальные знания, ведь если возьмёшься судить о том, чего не ведаешь, то это будет выглядеть неубедительно, читатель не поверит и вряд ли захочет снова возвращаться к рассуждениям такого всезнайки. О литературе? – для этого нужно обладать большим читательским опытом, уметь правильно формулировать и выражать свои мысли. О кулинарии? – идея неплохая, но я не обладаю достаточным количеством опыта в этой сфере, да и времени такой блог будет занимать куда больше. Об искусстве? – тут, конечно же, нужна неплохая теоретическая база. Фотоблог? – здесь потребуются некоторые навыки, техника хотя бы среднего уровня, и умение находить хорошие ракурсы. Видеоблог? – фотогеничность, если ты собираешься сам выступать в роли действующего лица, оригинальность сюжетов и способа подачи, навыки съёмки. Мне нужно ещё очень многому научиться, приобрести знания, чтобы заинтересовать и увлечь за собой группу читателей.
Самое главное, писать о том, что заинтересовало, выбрать стиль, учитывая свои сильные и слабые стороны. Не нужно имитировать способности и таланты. Неискренность легко распознаётся.
Я ещё не решила, что будет в моём блоге, «я подумаю об этом завтра».
P.S. В ходе размышлений мне вспомнился фильм "Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту", главная героиня, начинающая писательница Джули Пауэлл вместе со своим мужем переезжает на новое место и устраивается на скучную работу. Однажды за обедом в ресторане, глядя на своих успешных подруг, Джули понимает, что у неё самой всё слишком просто. И она решается вести блог, с целью отвлечься от работы и заняться любимым делом — кулинарией. В блоге Джули начинает описывать свою жизнь и цель, которую поставила перед собой: приготовить за год 524 блюда из книги Джулии Чайльд, «рискуя своим браком и благополучием кота».
Главное, перед просмотром запастись едой,- аппетитность блюд, приготовленных Джули, никого не оставит равнодушным! ;)
P.P.S. Моя цель: 77 дней и 70 страниц печатного текста, рискуя успеваемостью по другим предметам и личной жизнью.